04 Февраля 2018

Сборная России – чемпион мира!

Команда вернула себе звание лучших на планете в финальном матче, обыграв сборную Швеции

В Хабаровске завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В напряжённом финальном матче сборная России обыграла национальную команды Швеции со счётом 5:4, вернула себе звание сильнейших и кубок чемпионов.

Долго запрягать Россия не стала: первый мяч влетел в ворота опытного Андерса Свенссона уже на первой минуте матча – после точной передачи Сергея Ломанова отличился Алмаз Миргазов. Через три минуты он же увеличил отрыв. Шведы начали играть жёстче и в итоге немного сократили отрыв – Пер Хельмюрс обошёл российских защитников и сумел обмануть Романа Черных. Хозяева чемпионата ответили после розыгрыша углового, соперник пошёл в наступление, но концовка матча стала временем Романа Черных – он отразил все удары шведских игроков.

После перерыва шведы сразу же включились в игру и на 20 секунде второго тайма вколотили мяч в ворота Романа Черных, который не ожидал такого быстрого прохода. Вернуть преимущество в два мяча вскоре сумел Максим Ишкельдин, который подхватил мяч от прорвавшегося через вязкую шведскую оборону Сергея Ломанова. Команда Свенне Ольссона сдаваться не собиралась, чётко действовала в обороне и быстро организовывала атаки, две из которых завершились голами.

Счёт сравнялся, и матч стал более напряжённым, трибуны «Ерофея» затихли. У ворот Романа Черных возникало всё больше опасных моментов, но вратарь вновь оказался на высоте. На 78-й минуте команда Михаила Юрьева в очередной раз вывела Алмаза Миргазова к владениям Андерса Свенссона, и мяч влетел в сетку – 5:4. Главный тренер шведской сборной взял тайм-аут, но и после паузы шведским хоккеистам сравнять счёт не удалось.